Кто забирает неустойку?

Здравствуйте!Я обратилась в юридическую фирму по вопросу возврата банковских комиссий и страховок по кредиту.Дело выиграли в суде.Кто забирает неустойку-я(клиент) или юридическая фирма?Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Все причитаемое по решению суда является Вашим. Юридической фирме Вы должны оплатить ее работу согласно заключенному договору.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.Дело в том,что договор не составлялся.А юрист сказал,что они забирают себе сумму штрафа и неустойку.Как мне сейчас правильно поступить?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

так понимаю -если неустойка была указана в иске от вашего имени то она присуждается вам — фирма забирает сумму по контракту на оказание юридических услуг

если вам нечем платить за услуги фирме и цена неустойки сопоставима с ценой услуг юрфирмы о которой вы договорились — можно согласиться. если просто хотят в наглую получить эти суммы — перебор оснований нет..

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Кредит был на сумму 400 000 рублей.Суд решил взыскать с банка в мою пользу уплаченную страховку 57 600 р.,проценты 14 229 р.,неустойку 55 296 р.,моральный вред 3 000 р.,штраф 65 062 р.Всего 195 188 р.Юридическая фирма забирает 120 000(неустойку и штраф).Это правильно или нет?Договор с фирмой не составлялся.Спасибо за ответ.