Улучшение жил. Условий за семейный капитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: У нас дом на 2-х хозяев, в долевой собственности. Одна половина моя, вторая - тёщи. Может ли жена купить у матери вторую половину дома с использованием материнского капитала при условии что: !) Жена с одним из детей прописаны у матери?; 2) Жена и дети прописаны у меня?

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей.

Регистрация по месту жительства в данном помещении не влияет на возможность получения средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Вы вправе выкупить у вашей тёщи другую половину дома. Законом это не запрещено. Однако, в данном случае нужно быть осторожным, чтобы не попасть под ст. Мошенничество в сфере выплат. Пфр может заинтересоваться тем, то имущество приобретается у родственников, но законом это не запрещено.

Желаю удачи.