Пенсия по потере кормильца
Добрый день!
Законом "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 173-ФЗ предусмотрено право членов семьи умершего кормильца, которые сами получают какую-либо пенсию, перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
Подскажите, пжл, с какими документами необходимо обратиться в Отделение ПФ РФ одному из супругов для начисления пенсии по случаю потери кормильца - другого супруга?
Требуется ли в этих целях представление каких-либо документов от детей супругов (работающих, имеющих свои семьи и детей), соседей и т.п.?
Спасибо.
Какие документы нужны для получения пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца в 2015 году?
Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:
— паспорта членов семьи;
— справку о смерти кормильца;
— трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;
— справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;
— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.
Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:
— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;
— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;
— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);
— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.
Источник: Пособие (пенсия) по потере кормильца 2015 сайт bs-life.ru