Аннулирован сертификат соответствия на автомобиль

Здравствуйте! Мне из ГАИ пришло письмо о том, что сертификат соответствия на мой автомобиль аннулирован согласно указанию ГУ БДД МВД России № 13/4-1652 от 17.03.2015. На момент этого события мой автомобиль стоял на учете в течение 1,5 лет. Само это Указание в интернете я не нашла. В органах сертификации мне задают вопрос: почему ПТС и регистрация аннулированы? и выставляют стоимость новой сертификации в 2,5 раза дороже, чем за вновь ввозимый автомобиль. Скажите, пожалуйста, где я могу получить внятные разъяснения по этому вопросу? Как мне действовать?

  • img147
    .jpg
  • ГИБДД
    .pdf
, Майя Провоторова, г. Усинск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Майя Провоторова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Майя, как Вы стали собственником автомобиля? Купили в автосалоне или у физического лица? В отдел ГИБДД не обращались с заявлением о выдаче копии указания ГУ БДД МВД России № 13/4-1652 от 17.03.2015 г.?

Майя Провоторова
Клиент, г. Усинск

Автомобиль был куплен у физического лица. Заявление о выдаче копии сейчас пишу, но понимаю, что в этом нужна помощь специалиста.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Майя Провоторова! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В Вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в ГИБДД, что бы Вам дали копию данного указания.

Ответ на него обязаны дать в течение 30 дней.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

И уже видя на сколько обоснованы требования ГИБДД, можно думать обжаловать ли действия ГИБДД или нет в судебном порядке.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25][Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Автомобиль является вашей собственностью и отсутствие сертификата не лишает вас права собственности. В розыск автомобиль может объявить только собственник, а не ГИБДД.