Лишение прав на скутере

Был пойман на скутер до 50куб имел при себе вод удостоверение, был в состоянии алкогольного опьянения, но как я знаю скутер это не т.с а мех средство, т.е прав лишить меня не могут максимум штраф 2000р, как мне дказывать свою правоту?

Согласно Федеральному Закону от 14.10.2014 года № 307 – ФЗ, последствия за нарушение ПДД теперь несут как велосипедисты, так и водители скутеров. Помимо обязательного водительского удостоверения с категорией «М» или любой другой открытой категории, водители данных средств передвижения обязаны соблюдать все правила и нести ответственность в случае их нарушения.

Часть 2 статьи 12.29 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Также, если вы нарушаете правила ПДД в состоянии алкогольного опьянения, то вам будет грозить административный штраф.

Часть 3 статьи 12.29 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Как видите, штрафы куда меньше, чем у водителей автомобиля, но это не значит, что можно выпивать, а потом садиться за руль.

, Николай, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас старая редакция КоАП РФ.

Вот новая и в ней нет мопеда:

«Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.».