Не возвращают в/у после лишения, не могу разобраться почему

, Анатолий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

Вы само водительское удостоверение после лишения сдали?

Вами штраф оплачен?

По какой статье было лишение в/у?

По смыслу ст. 32.6 КоАП РФ возврат водительского удостоверения по истечении срока его лишения осуществляется после проверки знания  ПДД, уплаты штрафов, а в некоторых случаях также после медицинского освидетельствования.

Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания

Вместе с тем, в силу ст. 32.7 КОАП РФ предполагается перерыв течения срока лишения, в случае, если оно не было сдано в ГИБДД или не было сообщено о его утрате.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Штрафы оплачены, лишили за 0,18 за пьянку срок истёк 21 04, у меня было 2 лишения в 19 г и повторно в 22 но рецедива не было в обоих случаях ходил лично писал на утерю, сегодня пришёл говорит только в 25 году базу показывает 1е не погашен, но после 1 го законно больше 1г прошло
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

Эта процедура урегулирована в «Правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

не могу разобраться почему

Это надо выяснить в ГИБДД, куда Вы его сдали при исполнении административного наказания.

Если с даты окончания срока лишения прошло 3 года — водительское удостоверение могло быть уничтожено в как невостребованное в силу ч. 5 ст. 32.6. КоАП РФ:

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Согласно ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/

то есть, сначала исполняется первое лишение, а потом последующее.

базу показывает 1е не погашен, говорит только в 25 году базу показывает

Письменно обратиться в ГИБДД с просьбой разъяснить причину невозврата водительского удостоверения. По какой причине, они полагают первое лишение не исполненным.

В зависимости от содержания ответа примите решение о дальнейших действия (обжалование или возможно ГИБДД правы).

Желаю удачи,