Возврат денег за услугу

Здравствуйте. Была приобретена услуга в онлайн игре, но она не использована. Возможно ли вернуть деньги?

, Иван, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

На мой взгляд, почему бы и не попробовать, если известен разработчик игры, если есть доказательства предложения услуги (скриншот), перевода денежных средств за услугу. Ведь что такое онлайн-игра по своей сути с юридической точки зрения? Это услуга по организации досуга и психологической разгрузки. А, следовательно, правоотношения в ней должны регулироваться Законом РФ «О защите прав потребителей».

В случае, если данная услуга была предложена другим игроком, то есть основания полагать о составе мошенничества в его действиях.

Однако, в обоих случаях, стоит вопрос, будут ли разбираться этим делом соответствующие инстанции. Но ведь и отказ можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Они ссылаются на свое пользовательское соглашение: Возмещение расходов на приобретение.Wargaming не возмещает Пользователю расходы, связанные с приобретением Пользователем прав доступа к Дополнительным возможностям Игры, за исключением случаев прямо предусмотренных настоящим Соглашением или применимым законодательством. То есть можно воспользоваться законом о защите прав потребителей. Я попробовал статья 26.1, пункт 4, не знаю что выйдет.

Иван, пользовательское соглашение, по сути, является локальным документом разработчиков, а, следовательно, в случае противоречия каких-то его положений Закону РФ «О защите прав потребителей», будут применяться положения Закона, как вышестоящего нормативно-правового акта.

В случае судебного рассмотрения спора, Вам лучше воспользоваться помощью адвоката из своего региона для защиты Ваших интересов непосредственно в суде.

Думаю, что Вы верно применили норму Закона. Потом, если будет у Вас возможность, сообщите, что в результате вышло.