Транспортный налог и регистрация тс в другом регионе

Здравствуйте! Хочу поехать в 154 регион за покупкой машины, поставить ее там на учет и поехать домой в 14 регион. Интересует как я буду платить транспортный налог, поскольку в 154 регионе ставка по налогу в два раза больше. Налог будет приходить по месту регистрации транспортного средства или по месту проживания ?

, Антон, г. Якутск
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Постановку на учет плательщиков транспортного налога налоговые органы производят самостоятельно, без участия гражданина, на основании сведений, которые поступают из ГИБДД. Постановка на налоговый учет осуществляется по местонахождению принадлежащего владельцу транспортного средства. Для автомобилей таким местонахождением считается место регистрации его собственника. Это следует из положений п. 2 ст. 11, п.1 и 5 ст. 83, п.4 ст. 85 НК РФ.

Таким образом место регистрации автомобиля в органах ГИБДД значения не имеет. Расчет транспортного налога будет осуществляться по ставкам того региона, в котором зарегистрирован собственник.