Как взять ребенка минуя опеку

Здравствуйте,меня зовут Наталья,девушка хочет отказаться от новорожденного,который родиться в октябре 2015,но дело в том ,что опека нам отказала без объяснения причин,и мы с мужем хотели пойти другим путем ...но не знаем как забрать ребенка минуя опеку,Подскажите нам пожалуйста

, Наталья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

«мать может отказаться от ребёнка» в роддоме после рождения ребенка. В роддоме пишется стандартное согласие примерно такого содержания: Я, ФИО, даю
согласие на усыновление моего ребенка любой семьей. Претензий иметь не буду. Правовые последствия мне разъяснены и понятны. После того как ребенок признан оставшимся без родительского попечения, передаётся на учет в органы опеки и попечительства. В случае отказа от ребенка необходимо нужно будет написать заявление на усыновление.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых: умерли; неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав;дали в установленном порядке согласие на усыновление; по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания*. Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел или органами опеки и попечительства. Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.

После подачи заявления органы опеки обычно рассматривают его в течение месяца, а затем выносят решение.

Если Вам отказали Есть письменное Заключение, выданное органом опеки, что Вы не можете являться кандидатами в усыновители с указанием причины отказа. Если такого письменного отказа нет — значит Вам не отказали. Значит Вы должны дождаться такого письменного Заключения. Т.е. Вы подали Заявление в органы опеки и Вам в месячный срок с даты подачи такого заявления ДОЛЖНЫ дать ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ на это Заявление, либо положительный, либо отрицательный с указанием причины отказа, С УКАЗАНИЕМ КОНКРЕТНЫХ ЗАКОНОВ И СТАТЕЙ В НИХ, по которым Вам отказывают.

Если Вам отказали устно на комиссии и Вы сразу решили, что у Вас отказ, то это не так. Отказ должен быть на бумаге.
Что делать, если Вы получите отказ органов опеки в ПИСЬМЕННОМ виде? Во-первых, Вы можете самостоятельно обращаться в суд с Заявлением о возможности усыновить данного конкретного ребенка, куда подаете все свои готовые документы с отрицательным Заключением органов опеки. Заключение органов опеки носит совещательный, а не обязательный характер и судья в праве сам решать, согласиться ему с мнением опеки или нет — таков закон. Документы подаются в суд по месту нахождения ребенка. Где сейчас находится ребенок? Если в больнице, то по месту нахождения больницы. Параллельно с подачей Заявления в суд можно отнести Заявление в органы опеки по месту нахождения ребенка, т.е. больницы, с просьбой об усыновлении данного ребенка и оставить там это Заявление под расписку.

Удачи Вам!