Родственный обмен

Мы с братом общедолевые собственники, он хочет своей долей совершить родственный обмен(мену), могу ли я перейти на долевой владение уже с новыми собственниками?

, Лилия, г. Москва
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Лидия у Вас доли выделены?

Лилия
Клиент, г. Москва

Да, и земля и дом поровну

Вид владения недвижимостью с новым собственником второй доли будет зависеть от того, захочет ли он выделить свою долю в натуре согласно п.3 ст. 252 ГК РФ. Выделение доли в натуре возможно, если это не наносит несоразмерный ущерб имуществу.
Возможно, новый собственник отделит половину дома, если позволяет планировка, и участка, но это будет зависеть от его желания и Ваших отношений с ним.