Действия после суда

Я истец, суд вынес решение в мою пользу. Что дальше:

1) получить на руки решение (копию)?

2) писать заявление на выдачу Исполнительного листа?

3) нужно ли решение на руках как таковое или достаточно в итоге Исполнительного листа?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вступлению решения суда в законную силу рекомендую Вам написать заявление в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа.

Если ответчик не будет исполнять решение суда добровольно, Вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Отмечу, что исполнительный лист Вы сможете предъявить в службу судебных приставов в течение 3 лет с момента его выдачи.

По поводу получения решения суда — здесь на Ваше усмотрение.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление на выдачу Исполнительного листа писать сразу или после Решения суда, или вступления его в законную силу?

Вступило в законную силу или нет - тоже не совсем понятно как определить.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Исполнительный лист может быть выдан судом после вступления решения суда в законную силу (если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме либо оставлено без изменения судом апелляционной инстанции). Выданный судом исполнительный лист необходимо предъявить для исполнения в службу судебных приставов.