Действия после суда
Я истец, суд вынес решение в мою пользу. Что дальше:
1) получить на руки решение (копию)?
2) писать заявление на выдачу Исполнительного листа?
3) нужно ли решение на руках как таковое или достаточно в итоге Исполнительного листа?
Здравствуйте!
По вступлению решения суда в законную силу рекомендую Вам написать заявление в суд, вынесший решение, о выдаче исполнительного листа.
Если ответчик не будет исполнять решение суда добровольно, Вы можете предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Отмечу, что исполнительный лист Вы сможете предъявить в службу судебных приставов в течение 3 лет с момента его выдачи.
По поводу получения решения суда — здесь на Ваше усмотрение.
Здравствуйте, Светлана. Исполнительный лист может быть выдан судом после вступления решения суда в законную силу (если решение суда не будет обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме либо оставлено без изменения судом апелляционной инстанции). Выданный судом исполнительный лист необходимо предъявить для исполнения в службу судебных приставов.
Заявление на выдачу Исполнительного листа писать сразу или после Решения суда, или вступления его в законную силу?
Вступило в законную силу или нет - тоже не совсем понятно как определить.