Что предусмотреть, чтобы при разводе дети опекались отцом?

СИТУАЦИЯ: Семейная пара с двумя несовершеннолетними детьми (3 года и 8 лет) собирается разводиться. Жена не имеет никого из близких родственников (сирота), не работает, но имеет доход от сдачи квартиру в наем. Муж работает, доход стабилен. Предполагается, что дети остаются с матерью, в то время как отец посещает их в любой момент и продолжает выполнять все свои обязательства по отношению к ним. Есть выполняемая между мужем и женой договоренность о ежемесячной выплате на детей, которая превышает размер алиментов. На данный момент уже год как пара муж с женой не живут вместе.

ВОПРОСЫ: 1) Каким образом данной паре максимально быстро оформить развод (что стоит указать в заявлении)? 2) Что стоит предусмотреть (какого рода доп.соглашение между родителями детей), чтобы после развода в случае, если мать физически не сможет обеспечивать уход за детьми (вариант резкого ухудшения здоровья, подтверждаемый врачами), чтобы эта функция автоматически переходила их отцу, т.е. чтобы детей не отдали ни в какие детские дома и проч.(с учетом принятия в России ювенальной юстиции)?

, Евгения Иванова, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

 В соответствии со ст. 23 и ст. 24 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

 Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

 При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

 В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

То есть, если оба супруга согласны на развод, то одному из них следует подать соответствующее заявление, а также Соглашения по всем вышеуказанным вопросам.

 При подаче обоснованного иска и отсутствия спора по  указанным вопросам расторжение брака будет произведено по истечению месяца с момента подачи заявления.

 Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса.

 Копии документов( св-во о браке и рождении детей) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

  С уважением Ф. Тамара