Срок действия завещания?

Я не оформила наследство после смерти отца в 2001 году,но спустя 7 месяцев после его смерти я с семьёй переехала в дом отца.В этом доме я родилась, в течении семейной жизни я выписывалась. Сейчас я прописана в этом доме с 1990 года. Сохранилось ли за мной право наследования по завещанию? С уважением Ольга.

, Ольга, г. Омск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о фактическом принятии наследства.

Руководствуйтесь п. 2 следующей ст. Гражданского кодекса:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— oплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.