Придомовая территория

Здравствуйте, живем в обычном девятиэтажном четырех подъездном доме, у каждого подъезда есть свободная территория,у нашего подъезда заняли две машины, больше места нет, проходить с колясками неудобно, да и вобще неудобно. Машины ставят вплотную к окнам, живем на первом этаже. Писали заявление участковому, беседы с автолюбителем не помогают, так и ставит, дома маленький ребенок, машина старая вся тарахтит спать невозможно, законная ли парковка у подъезда, вплотную к окнам, есть ли какие то нормативы?? Решили поставить бетонную клумбу, посадили цветы. Автолюбитель недоволен, грозится сломать, увезти и прочее. Нарушили ли мы какие то нормы, что установили клумбу. Что делать и на что можно сослаться.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с требованиями Санитарных правил и норм расстояния от автомобилей до фасадов жилых домов должно быть не менее 10 метров.

Если автомобилисты паркуются на тротуаре, то смело вызывайте полицию и составляйте акт об административном нарушении.

Советую Вам обратиться в Управу Вашего района, они обязательно помогут Вам решить данный вопрос (попросите поставить клумбу или колышки). Обычно они идут на встречу жителям и помогают в решении данной проблемы.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

участковый утверждает что с 01.01.2015. отменены нормы санитарных правил. Есть ли такое?!

СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей» утвержден Пунктом 64 ПЕРЕЧНЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ (ЧАСТЕЙ ТАКИХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ), В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ
КОТОРЫХ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СОБЛЮДЕНИЕ
ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ», утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521