Возврат денег за путевку

19 апреля внесли предоплату 50% за путевку в Шарджу с 13 по 20 мая, 22 апреля оплатила остальное, вечером узнала, что в отпуске мне отказали, сразу утром 23 апреля позвонила и отказалась от поездки, сказали, что вернут только 38 тысяч из 65 оплаченных, правы ли они? Неужели штраф 40% от стоимости?

, Галина, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Галина, туркомпании практикуют и 100% стоимости не возвращать. Посмотрите сами или выложите условия договора, где говорится о расторжении или об отказе от поездки. А завтра отдайте под роспись письменное заявление с отказом от поездки и требованием вернуть всю сумму. Если откажутся, отправляйте почтой с уведомлением, и в письме тогда укажите, что 23 апреля сообщили устно об отказе, и о том, что отказались принимать письменное заявление.

Если не согласятся возвращать, то надо взыскивать в судебном порядке.

Галина, заявление нужно, чтобы зафиксировать дату Вашего отказа от поездки и требование возврата средств. Поэтому очень советую побыстрее это сделать, так как все сроки отсчитываются с даты предъявления потребителем претензий, а телефонный разговор подтвердить будет практически невозможно.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается норм, то можно сослаться на вышеуказанную ст.32 Закона о защите прав потребителей, но я бы на данном этапе не стала. Если откажут, тогда уже претензию составлять, с учетом законодательства и договора.

Удачи! Будут вопросы, обращайтесь.