Возможно ли стать участником военной ипотеки при подписании 1-го контракта

Возможно ли стать участником военной ипотеки при подписании 1-го контракта?каким нормативно-правовым актом это регулируется?

, сергей, г. Казань
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Сергей, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос описывает

Статья 9 ФЗ Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Участники накопительно-ипотечной системы:
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные образовательные учреждения
профессионального образования и получившие в связи с этим первое
воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные
лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1
января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в
добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый
контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по
контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при
этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной
службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое
желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй
контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года,
изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Все верно для Вас скопировано, Сергей, только закон Вы можете сами почитать и мало что понять. Коротко — участником «военной ипотеки» может стать любой военнослужащий по контракту, ст. 9 117-ФЗ это дает понять четко и недвусмысленно.

При поступлении на службу по контракту пишите рапорт на командира части, мол, прошу включить меня в реестр участников НИС для военнослужащих… бла-бла-бла… должность, звание, подпись, дата. В отделе кадров штаба воинской части таких форм целый ворох лежит, у какого-либо референта, как правило, это молодая лейтенант или прапорщик женского пола, причем, в каждой части формы рапорта разные — видимо, чтоб интереснее было.

Потом Вам разъяснят, что Вы ждете три года и пишете рапорт на реализацию Вашего права на жилье посредством целевого жилищного займа, но это уже третий вопрос.

В общих чертах — все.