Нападение собаки

Добрый день! Хотелось бы узнать какие санкции последуют и какое возмещение морального вреда можно потребовать с виновного лица в следующей ситуации?

Дело было так:

я и моя девушка вышли из подъезда дома. Я шел немного впереди, а девушка сзади. Также во дворе находились несколько машин и хозяин с собакой (порода стаффорд). И так случилось, что собака миновав меня наскочила на мою девушку. Самого момента нападения я не видел, но понял это, когда девушка попятилась в сторону и у нее была повреждена штанина выше колена. Собака была на поводке, но без намордника. Хотя хозяин и держал собаку за поводок, но его длинны хватило, чтобы собака добралась до девушки. В результате девушка получила глубокую рану от зуба собаки и гематому на левом бедре. Никаких провокационных действий в отношении собаки ни я ни моя девушка не совершали. Все это произошло в 19.25 и весь вечер (до 22.30) нам пришлось провести в травмпункте, где девушке делали необходимые уколы. У хозяина есть документ собаку с отмеченными прививками, но врачи говорят, что они не могут доверять данным отметкам, так как они были сделаны в частной клинике, а не в государственной, и что хозяин должен еще раз обследовать собаку, но уже в государственной лечебнице и получить справку. Но заставить хозяина везти собаку на обследование можно только через суд и этот процесс слишком долгий. Поэтому девушке придется ближайшие 2 недели, а может и больше, посещать поликлинику, где ей будут продолжать делать уколы.

, Алексей Воронин, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете обратиться в суд с требованием возмещения морального и материального вреда. Если желаете, то за подробными обЪяснериями можете обратиться лично на fon1970@mail.ru

Анна Зобнина
Юрист

           Если владелец собаки не хочет договориться об урегулировании ситуации во внесудебном порядке, возместить причиненный ущерб, то Вашей девушке нужно обратиться в суд с иском к хозяину собаки с материальными претензиями (порваны брюки, затраты на лечение и.т.д.) и возмещение компенсации морального вреда.