Скутер 50 куб, права

скутер 50 куб. инспектор сказал, что моих прав с категорией вс недостаточно, хотел забрать мопедик на штраф стоянку. мой водительский стаж с 1998г, я не привык верить каждому на слово, поэтому, я открыто сказал что сейчас позвоню на горячую линию и, если я виноват - то нет проблем, если нет, то я иду в прокуратуру. на этом и разошлись. сейчас, мне интересно кто прав, а кто и нарушает. возможно мне надо открыть категорию м? если да, то как мне это сделать, я проживаю в Москве, а зарегистрирован в Волгоградской области, могу я открыть категорию м в Москве и поменять права здесь же? на каком основании мне могут отказать? и вообще, может я зря заморачиваюсь!

, Арман, г. Москва
Заур Хурум
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер!

Для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон «О БДД» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.

По этому закон был на вашей стороне! Правильно все сделали!!!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арман! С Вашей категорией Вы можете смело управлять скутером. Следовательно, инспектор был не прав.