Не отдают телефон из ремонта

Здравствуйте! У меня такая ситуация я отдал в ремонт свой телефон и на протежении уже 4 месяцев мне его не отдают .Ремонт не гарантийный. С начала ремонтники выходили на контакт а сейчас нет . Вся переписка и все документы есть . Вот 3 дня назад чудом нашел номер телефона директора этой конторы. Он мне тоже все обещал . В итоге позвонил и сказал что телефон не смогли починить . Я боюсь что с моего телефона сняли работающие детали , так как я отдавал его в ремнот с одной причиной а сейчас он вобще не включаеться . Заявление в полицию я писал мне отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава приступления. Подскажите пожалуйста что мне делать ? В гражданский суд подавать? Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вы сдавали на гарантийный ремонт? Или на платный?

Александр
Клиент, г. Москва

платный не гарантийный

Вам нужно написать им претензию, на основании Закона «О защите прав потребителей», о ненадлежащем выполнении работы и возврата денег:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Также предъявить возмещение неустойки в связи с просрочкой срока выполнения работы:

Статья 28:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните пожалуйста ваш вопрос? Ремонт гарантийный?

Александр
Клиент, г. Москва

нет не гарантийный