Подписание акта приема-передачи, как правильно его подписать?

Добрый день! Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2квартал 2013г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту: -Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: "имеются претензии по срокам передачи квартиры"? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее

хочу оформить и претензия с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Далее обратиться в суд.

, Горбунов Илья Сергеевич, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Илья!

В указанной ситуации, Ваши действия должны быть примерно следующими:

1. В акте приема-передачи квартиры, делаете отметку, что имеете претензии по срокам передачи квартиры. Тем самым обозначаете факт нарушения договорных отношений.

2. После подписания акта приема-передачи составляете претензию на основании норм Закона РФ «О защите прав потребителей», требуете неустойку в размере 3-х процентов за каждый день, начиная с окончания 2 квартала 2013 (срок сдачи дома, если не определен более подробно) и до момента подписания акта приема передачи. Помните что неустойка не может быть выше цены услуги (работы).

3. Выждав время установленное в претензии (5-10 дней установите примерно), необходимо обращаться с иском в суд (по месту жительства или по месту нахождения ответчика), в иске требуйте также компенсацию морального вреда, если снимали квартиру к примеру за время просрочки застройщиком, вкладывайте также эти расходы. При рассмотрении дела в суде требуйте взыскания штрафа (50% от удовлетворенной в Вашу пользу суммы).

4. Обязательно требуйте наложить арест в качестве обеспечительной меры, чтобы ответчик не успел вывести активы.

5. Внимательно почитайте договор ДДУ, нет ли там третейской оговорки, если она есть, то её необходимо будет оспаривать.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)