Здравствуйте.
В соответствии со ст.1255 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
В силу указанной статьи автору принадлежат:
- исключительное право на произведение (это права обеспечивающие автору возможность контролировать все виды использования произведений и получать доходы от такого использования);
- право авторства;
- право автора на имя;
- право на неприкосновенность произведения;
- право на обнародование произведения
Защита исключительных прав регламентирована ст.1252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)
Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования:
- о признании права к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
- о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;
- о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;
- об изъятии материального носителя у его изготовителю, импортера, хранителя, перевозчика, продавца, иному распространителя, недобросовестному приобретателя;
- путем публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.
При нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.
Размер компенсации определяется судом в пределах в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности либо за допущенное правонарушение в целом.
Таким образом, вы вправе в соответствии с указанной нормой, если вы являетесь автором произведения и владеете исключительным правом на произведение (если вы свое исключительное право не передали правообладателю в силу ст.1285 ГК РФ) направить в адрес нарушителя прав претензию и предъявить к нарушителю прав законные требования:
- о пресечении действий, нарушающих право;
- о возмещении убытков;
- об изъятии произведения
При нарушении личных авторских прав автор имеет право на компенсацию морального вреда. Защита чести, достоинства и деловой репутации в таких случаях осуществляется в соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ.
Нарушение авторских прав влечет административную ответственность согласно ст.7.12 Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Действуйте.