Налогообложение на продажу недвижимости

Здравствуйте! Я вложилась в строительство квартиры. Застройщик сдавал дом 3 года в силу сложности согласований. После оформления продала квартиру которая была в собственности менее 3 лет. Купила за 3700000 а продала за 3500000. Теперь налоговая требует заплатить налог в размере 13%. Это правомерно? И что делать в такой ситуации? Я же вкладывала свои деньги и не ради прибыли и никакой прибыли не было, а только потеря и в сумме которая вернулась и еще затраты коммунальных платежей.

, Таисия Петрова, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой будет отражена стоимость покупки и продажи данной квартиры, а так как вторая сумма меньше первой, то налог вы платить не должны.