Списание средств со счета в банке по суду

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня списали сумму на счете в банке, т.е. заблокировали определенную сумму, денег там не было, баланс в минус.

Прошло 3 года без 1 месяца, поэтому они спохватились.

Я так понимаю, так может произойти с любым счетом в любом банке.

Есть ли какой-то выход для меня, пользоваться услугами какого-то банка?

- может быть это разовая процедура, у меня был счет в одном банке, и если я открою в другом то списания не произойдет.

- или может офшорный банк

, Сергей Немцев, г. Челябинск
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Как правило, судебные приставы накладывают арест на денежные средства должника, рассылая требования по нескольким крупным банкам.

Таким образом, если Вы откроете новый счет в одном из данных банков, его скорее всего снова заблокируют. Проблема в том, что перечень этих банков знают только приставы.

Полагаю, если Вы откроете счет в малоизвестном банке, у Вас больше шансов, что его не заблокируют. С другой стороны, Вы можете уточнить данную информацию при открытии счета (нет ли у банка письма от приставов об аресте денежных средств). Банк является коммерческой организацией, заинтересованной в новом клиенте, поэтому не думаю, что у него есть повод Вам отказать в предоставлении такой информации.