Отказ в выплате ОСАГО по ПВУ

Суть такая: 03.02.15 ДТП в Москве, оформлено как положено (только извещение не оформили). Второй участник - виновник. ДТП подходит под условие Прямого Возмещения Убытков. Соответственно 11.02.15 я обратился в свою СК (РЕСО). 11.03.15 приходит отказ от них (во вложения обе страницы) на, по-моему, пустых основаниях с рекомендацией обратиться в СК виновника (Росгосстрах). 20.03.15 я забираю документы и в этот же день обращаюсь в Росгосстрах с заявлением в свободной форме с требованием разобраться и возместить вред. На что я 10.04.15 получаю письмо с отказом (во вложении нижняя страница). По данным сайта РСА страховой полис виновника "утратил силу" еще прошлым летом.

Подскажите что делать? Правомерен ли отказ моей РЕСО? Я же оплатил 100% за ОСАГО, обращаюсь в свою страховую (т.к. обязан по закону), мой полис действуе до сих пор. Писать жалобы на СК? Куда?

Или проводить независимую экспертизу и судиться с виновником?

Ущерб, думаю, небольшой (тысяч 20-40).

  • общая
    .jpg
, Литер А, г. Москва
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Вам отказали в выплате по той причине, что у виновника ДТП не было действующего полиса ОСАГО.

Пришлите копию справки о ДТП: в ней должен быть указан номер полиса ОСАГО виновника, а также данные об автомобиле. На сайте РСА можно проверить действительность полиса и страхование определенного автомобиля.

Если полис виновника на дату ДТП был просрочен, то право на страховое возмещение у Вас отсутствует, обращаться за возмещением вреда следует к виновнику ДТП.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ваш полис защищает не ваше авто, а вашу гражданскую ответственность.

У Вас есть контакт с виновником?

Если можете — вам надо взять у него копию либо оригинал полиса ОСАГО (тот может дать его, если истек уже срок полиса).

В противном случае — необходимо будет обращаться в суд к виновнику. Объясните это ему, это в его интересах дать вам полис.

Что из этого выйдет — пишите — поможем дальше.

Удачи

Литер А
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Не совсем понятно, зачем мне его полис. Номер его полиса есть в документах от ДПС (без срока действия, к сожалению). Проверка по номеру полиса на сайте РСА показывает, что он от Росгосстраха и "утратил силу" еще прошлым летом.

Контакта с виновником нет (извещение не составили, да еще ко всему, в справке о дтп и копии постановления недостаточные данные - нет номера квартиры, и, видимо подложный номер телефона).

Согласно постановлению пленума по ОСАГО. Полис осаго действителен, пока не доказано иное.

Кроме того, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения по похищенным и иным полисам такого рода, только в том случае, если заявил о похищении полиса до наступления страхового случая.

В Вашем случае — необходимо обращаться в суд на виновника. Адрес, если указан неверный, будет установлен по запросу суда.

Если Вам будет нужна помощь, пишите в чат или на эл.почту:

vash_urist@list.ru

Удачи

Не совсем понятно, зачем мне его полис.
Литер А