Страхование автомобиля по ОСАГО

Здравствуйте, я обратился в компанию Росгосстрах, с тем, чтобы застраховать свой автомобиль по ОСАГО, но мне сказали, что полис ОСАГо я смогу получить в том случае, если я заключу с ними договор страхования жизни. Т.к. на момент обращения в Росгосстрах у меня уже истекал срок действия раннее заключенного полиса ОСАГО мне пришлось согласится на страхование жизни. Могу ли я как то расторгнуть договор страхования жизни и вернуть деньги? Спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий

Расторгнуть договор страхования жизни Вы можете в любое время, но вернуть страховую премию или ее часть возможно только, если такое предусмотрено договором страхования. Обычно договором страхования жизни не предусмотрен возврат страховой премии, или предусмотрен в течении первых нескольких дней после заключения договора.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Я оформил страховку 14.04.2015, т.е. сегодня, значит имеет смысл обратится в офис компании Росгосстрах для написания заявления на возврат средств по страховке?

Почитайте договор, в нем могут быть написаны условия возврата страховой премии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Практика типичная для Росгосстраха. Все правильно, как сказал коллега, расторгнуть договор страхования жизни Вы можете в любой момент, а вот уплаченную страховую премию Вам не вернут. В данном случае будет применима норма ч. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Как правило, в договоре страхования жизни РГС указывает, что страховая премия в случае его досрочного расторжения возврату не подлежит.

Я оформил страховку 14.04.2015, т.е. сегодня, значит имеет смысл обратится в офис компании Росгосстрах для написания заявления на возврат средств по страховке?
Дмитрий

Посмотрите, что на этот счет указано в полисе, а по возможности выложите его на сайт, персональные данные можете зачеркнуть

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, все грустно.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В Краснодаре уже появилась положительная практика по возврату денег за навязанную услугу, но товарищ обратился не в суд, а сначала в правоохранительные органы, которыми был установлен факт невозможности заключения договора по ОСАГО без договора страхования жизни. Ввиду того, что договор страхования жизни стоит рублей 500 — мало кто захочет усложнять себе жизнь обращение в прокуратуру. А стоило бы.

Вот здесь, кстати, коллега подробно описывает свой опыт по возврату денег: pravoved.ru/question/549789/

Дмитрий, прочитайте по ссылке — там пошаговый алгоритм действий. Не буду повторяться.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я заплатил за данную услугу 2000 руб. Куда мне лучше обратится для возврата денег?