Как истребовать судебные издержки?

Добрый день ! прошу помощи. около 5 дней назад у меня состоялся судебный процесс о взыскании задолженности по договору поставки. Всё в порядке, суд выиграли , на сайте суда уже опубликовано решение. у меня вопрос. Как правильно мне истребовать сумму судебных издержек  с контрагента ( перелет+ проживание , около 14 00 тысяч) ? я пробовала заявить ходатайство в ходе судебного процесса, но судья отклонил его , сказал что нужно сначала уведомить об этом ответчика. Разъясните пожалуйста по полочкам , сталкиваюсь с этим впервые !

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

тогда придётся написать заявление о взыскании судебных издержек. произвести расчёт указать за что и сколько подкрепить документами, направить комплект документов ответчику, получить квитанцию с почты о направлении, а после этого комплект документов направить в суд, на судью выносившего решение по делу.

надеюсь мой ответ Вам будет полезен, если возникнут вопросы готов дать разъяснения.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 05.07.2012.

В ____________________________ Арбитражный суд

Заявитель: ___________________________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
адрес: _______________________________________
_____________________________________________,
(для предпринимателя: дата и место рождения,
место работы или дата и место государственной
регистрации в качестве предпринимателя)
телефон: ______________, факс: ______________,
эл. почта: ___________________________________

Представитель заявителя: _____________________
(данные с учетом ст. 59 АПК РФ)
адрес: ______________________________________,
телефон: ______________, факс: ______________,
эл. почта: __________________________________)

Заинтересованное лицо: _______________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
адрес: ______________________________________,
телефон: _____________, факс: _______________,
эл. почта: ___________________________________
Дело N _______________________________________
Истец: _______________________________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
адрес: _______________________________________
_____________________________________________,
телефон: ______________, факс: ______________,
эл. почта: ___________________________________
Ответчик: ____________________________________
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
адрес: _______________________________________
_____________________________________________,
телефон: ______________, факс: ______________,
эл. почта: ___________________________________

Заявление
о взыскании судебных расходов после вынесения
решения по делу

"___"__________ ___ г. ______________________________ Арбитражным судом
по иску __________________ к _________________ о __________________________
(дело N ____________) было принято решение в пользу Заявителя о
__________________________________________________________________________.
(существо судебного решения)
В процессе судебного разбирательства вопрос о распределении судебных расходов между сторонами не рассматривался.
Вместе с тем Заявитель понес судебные расходы на общую сумму ____ (________) рублей, в том числе:
— на оплату услуг представителей — ____ (________) рублей;
— на оплату услуг переводчика — ____ (________) рублей;
— на оплату услуг экспертов — ____ (________) рублей;
— на оплату услуг свидетелей — ____ (________) рублей;
— на проезд (вариант: и проживание) в связи с явкой в суд — ____ (________) рублей;
— на производство осмотра на месте — ____ (________) рублей;
— связанные с рассмотрением дела почтовые расходы — ____ (________) рублей;
— ___________________________________________ — ____ (________) рублей,
(другие расходы)
что подтверждается _____________________________________.
Согласно п. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно п. 2 ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
На основании изложенного и в соответствии с п. 1 ст. 110, п. 2 ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

взыскать с Заинтересованного лица в пользу Заявителя понесенные судебные расходы на общую сумму ____ (________) рублей.

Приложение:
1. Копия решения Арбитражного суда от "___"__________ ___ г. по делу N ______.
2. Документы, подтверждающие понесенные Заявителем расходы.
3. Расчет суммы требования.
4. Копии заявления и приложенных к нему документов для Заинтересованного лица.
5. Доверенность представителя от "___"__________ ___ г. N ___ (если заявление подано представителем Заявителя).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

Заявитель (представитель)
______________________
(подпись)

"___"_________ ____ г.

а всё же у Вас арбитраж или общая юрисдикция?

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас Арбитраж

Анна Поплавская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Катерина,

следует заявить отдельный иск о взыскании судебных издержек по делу.

в приложениях к заявлению указать Решение по делу. для того, чтоб исковое было удовлетворено можно подождать истечения срока на обжалование принятого Решения. тогда издержки вам удовлетворят в объеме документально подтвержденных.

Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Составляете заявление о возмещении судебных расходов в порядке ст.112 АПК, в нем обосновываете необходимость этих расходов, прилагаете чеки, сначала копию ответчику, потом в суд( как при направлении иска), госпошлина не платится.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а мы с дуру оплатили .... аж 2 тысячи :-)

Имейте ввиду, что Заявление в порядке ст.112 подается после вступления решения суда в законную силу.