Если открыть КФХ пеньсию уменьшат?

Если пенсионер откроет КФХ как изменится его пенсия? Льготы могут какие-то забрать или пенсию уменьшить?

, Виталий, г. Ставрополь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так называемый «стаж» состоит из периодов, в течение которых уплачивались соответствующие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» члены КФХ также являются лицами, на которые распространяются правила об обязательном пенсионном страховании.
Таким образом все члены КФХ, вместе с главой, должны сами вставать на учёт в пенсионном фонде, делать соответствующие взносы и отчитываться.
Тарифные страховых взносов указаны в п. 2 ст. 22 названного закона.
Что касается «трудового стажа», то необходимо понимать, что члены фермерского хозяйства не являются его работниками (по смыслу ТК РФ), если нет, конечно, соответствующих трудовых договоров между ними и КФХ.