Открыл ИП для знакомого в 2017, в 2020 закрыл

Открыл ИП для знакомого в 2017, в 2020 закрыл. Друг сказал, что позаботится обо всем. Сейчас снова открыл ИП, есть блокировка от фнс. Начала разбираться, есть не поданная декларация за 2017 год. Заказал выписку у банка, а там движение на миллионы, налоги выходят на миллион. Знакомый косит под дурака. Что делать?

, Роман, г. Москва
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Подать обращение в полицию о мошенничестве на данного знакомого. Статья 159 УК РФ.