Увольнение работника при отсутствии директора и учредителя

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как уволиться работнику, если умер директор-единственный учредитель ООО и других уполномоченных на решение кадровых и каких-либо других вопросов лиц нет?

Было действующее ООО, в штате состояло трое сотрудников - двое работников и директор(единственный учредитель), который умер. Трудовой договор, все отчисления шли.

Как уволиться работникам в данной ситуации? Наследники наследство еще не приняли, месяца после смерти директора не прошло. Управляющего не назначили, и не знаем - назначат ли.

, Елена, г. Чебоксары
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Ситуация сложная, так как законодательством о труде не предусмотрена. Если в организации есть заместитель директора, главный бухгалтер или иное должностное лицо, в должностной инструкции которого имеются полномочия в отношении работников в случае отсутствия директора, то, оно может принять на себя полномочия директора и уволить сотрудника. Если такого лица нет или оно совсем не хочет брать на себя ответственность, то нужно всё-таки искать наследников 2, 3 или прочих очередей, или обращаться в суд с иском о понуждении нанимателя к увольнению. Вполне вероятно, что суд не возьмёт на себя ответственность уволить работника или принудить нанимателя к увольнению. Но тогда у работника будет официальный ответ из суда в той или иной форме (постановление, решение), в котором будет описана ситуация. Т.е. после такого ответа можно будет забрать трудовую книжку без записи об увольнении и устраиваться дальше на работу, объясняя ситуацию.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

а если мне нужна запись об увольнении? кто ее может поставить? и вообще, кто отдаст мне трудовую книжку, если в организации осталось всего два сотрудника и одна декретница, у которых простой трудовой договор без всяких полномочий на участие в деятельности организации?

книжку может отдать главный бухгалтер, если и его нет, то прийдется Вам ждать наследников