Вернуть деньги за товар

Компания получила товар по договору поставки и не платит. Долг признают, но скрываются . Как быть?

, олеся, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Олеся! В Вашем случае нужно действовать двумя путями: гражданским и уголовно-правовым. В первом случае подаёте в суд иск о взыскании денежных средств либо расторжении договора и возврате полученного ответчиком по договору поставки (это в зависимости от условий договора). Будет судебное решение, которое будут исполнять судебные приставы. Во втором случае подаёте в органы полиции по месту отгрузки товара заявление о мошенничестве со стороны компании-покупателя, при наличии достаточных оснований будет возбуждено уголовное дело. Угроза уголовного преследования будет хорошим стимулом для возврата товара либо выплаты денег за него.