Оплата по договору

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

В банке, в котором у меня взята ипотека, имеется еще два просроченных кредита. На каждый кредитный договор открыт свой расчетный счет. Я в настоящий момент готова оплачивать только ипотеку. По условиям договора я обязана до 14:00 в день платежа ОБЕСПЕЧИТЬ наличие необходимой суммы на счете, указанном в договоре ипотеки. При перечислении денег конкретно на этот счет происходит автоматическое списание на другие кредиты. Устно банк обещает вручную провести списание конкретно на ипотеку, по факту они этого не делают. Из-за этого у меня получается просрочка по ипотеке.

Вопрос вот в чем: если я буду продолжать исправно платить по ипотеке и в суде предоставлю эти платежки на чьей стороне будет суд в данном вопросе? Т.е. в суде удастся доказать, что я платила по графику и просрочки нет, значит пени и штрафы не правомерны или суду будет все равно куда платила я, главное что по данным банк у меня просрочка по ипотеке и всё вытекающее отсюда правомерно.

, Екатерина Анохина, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если при платеже Вы указываете по какому договору производится оплата, то вот Вам и будет доказательство того, что Вы оплачиваете ипотечный кредит.

Екатерина Анохина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина. Я именно пишу в платежке "внесение средств по договору ипотеки" и р/сч указываю, который именно в ипотечном договоре стоит. Т.е. у меня есть шанс в суде быть правой?

Да, если Вам будут предъявлять просрочку по ипотеке, то предъявите квитанции об уплате, из которых видно за что и куда Вы вносили деньги.