Могут ли мне отказать в регистрации в качестве безработного в органе службы занятости если у меня нет справки о доходах?

Суть вопроса в следующем:

Я инвалид. Рабочая группа. Не достиг пенсионного возраста. После увольнения с последнего места работы (по болезни) долгое время занимался реабилитацией.

Затем, в течении продолжительного времени не мог самостоятельно найти работу.

Обратился в Ц.З.Н. за помощью. Вот только признать меня в качестве безработного они отказали, так как я не смог им предоставить справку о доходах с последнего места работы. Работал у частного предпринимателя. И по прошествии года не знаю где его найти. Что мне делать?

, Игорь, г. Тамбов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы признать Вас безработным, одним из документов является справка о заработной плате с последнего места работы. Попробуйте своего бывшего работодателя найти через налоговую egrul.nalog.ru/ (услуга платная). Без справки о заработной плате с последнего места работы Вас не могут признать безработным и назначить пособие по безработице, максимум- принять к сведению, как ищущего работу.