Парковка автомобиля возле жилого дома

Доброе утро, меня зовут Николай, мне 30 лет. Вопрос такой: аноним прислал в администрацию фото моего автомобиля, стоящего во дворе жилого дома, в котором я не прописан. Прописан я в том же ПГТ, но пешком до частного дома 40 мин хотьбы. Сейчас живу в пока гражданском браке с девушкой в многоэтажке. У нас ребенок и совмещать ежедневные походы за авто, мягко говоря - нецелесообразно. Так вот позвонила родителям их знакомая их администрации и сказала о фото авто, которое у них оказалось. Как оно у них появилось не знаю: тайный обожатель принес или административное мероприятие было, мне не ведомо. Так вот она говорит, чтобы я убрал машину и не ставил ее там на ночь иначе последует штраф, в размере от полутора тысяч. Могу ли я что - то противопоставить данной ситуации в свою пользу? Заранее благодарен за ответ.

, Николай, г. Белгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Так вот она говорит, чтобы я убрал машину и не ставил ее там на ночь иначе последует штраф, в размере от полутора тысяч. Могу ли я что — то противопоставить данной ситуации в свою пользу?
Николай

Если автомобиль не нарушает ПДД при парковке (в том числе дорожные знаки) — правовых проблем не вижу в принципе.

Николай
Клиент, г. Белгород

Спасибо, думал может есть закон о нарушении стоянки авто, если есть гараж или что-то типа того.. Примного благодарен.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Николай, честно говоря, не совсем понятно, о чем вопрос. Парковка на придомовой территории является общедоступной, кроме случаев, когда она не запрещена законом с размещением соответствующих знаков. Нигде не написано, что нельзя оставлять машину около жилого дома на ночь — нет такой нормы, вот просто — нет. Машиноместа во дворах жилых домов не закреплены ни за кем, за исключением специально выделенных мест для транспорта спецслужб. Знакомую из администрации шлите лесом — или что у вас там, на Белгородчине — полем, видимо, ей просто не понравилось, что вы ее место заняли. Административное производство в отношении неправильной парковки вправе вести только органы ГИБДД, соответственно, и налагать штраф.

Николай
Клиент, г. Белгород

Спасибо, Юлия. Чувствовал конечно, что все это бред, но лишний раз решил уточнить у знающего, как вы. Еще раз спасибо)

парковку на газоне например, делопроизводством занимается как раз администрация
Коливанов Сергей

Но тогда администрация не звонит домой и не просит не оставлять авто на ночь)))

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как бэ…

законом не запрещается парковать свои ТС около чужих домов. Нельзя лишь парковаться на газон или блокировать проезд. Ещё возможен случай, что собственники квартир в том доме оформили землю вокруг дома и решили устроить там для себя стоянку — в этом случае они имеют право обнести её забором с щлагбаумом, чтобы чужие не приезжали. Но и в этом случае, даже если Вы к ним заедите, ни о каком наказании нельзя говорить.

Полагаю, следующим шагом будут угрозы проколоть шины, поцарапать, разбить стёкла и т.п. — если такое будет, заявите что в случае чего Вы сообщите в полицию, и недовольные будут подозреваемыми №1 в деле о причинении ущерба.

Административное производство в отношении неправильной парковки вправе вести только органы ГИБДД, соответственно, и налагать штраф.
Юлия Аверина

не обязательно… за парковку на газоне например, делопроизводством занимается как раз администрация.

Николай
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ. Думал, может действительно, что - то есть такое эдакое в законе. При чем, особо не занимал конкретное место, всегда становился туда, где оно просто есть. Еще раз спасибо. Буду смотреть, что дальше будет.

Евгений Киминчижи
Адвокат, г. Белгород

Парковка на придомовой территории не образует состава
административного нарушения. Положения ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ тем не менее
предусматривают ответственность за нарушение правил стоянки или остановки транспортных средств. Соответственно, для решения вопроса о наличии состава админстративного правонарушения необходимо обратиться к ПДД. Анализ раздела 12 ПДД дает основание считать, что нарушение имеет место в случае запрещенного оставления транспортного средства на проезжей части. В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения «Дорога» − обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Также согласно п. 1.2 Правил дорожного движения «Проезжая часть» − элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Кроме того п. 1.2 Правил дорожного движения установлено понятие «Прилегающая территория», т.е. − территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с Правилами дорожного движения. Также согласно п. 1.2 правил дорожного движения «Стоянка» − преднамеренное прекращение движения транспортного средства
на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой
пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Таким образом, исходя из требований п. 1.2 Правил дорожного движения стоянка транспортного средства на домовой территории исключает квалификацию действий как совершенных в нарушение требований п. 12.4 Правил дорожного движения, и соответственно ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ. Расположение транспортного средства во дворе многоквартирного жилого дома свидетельствует о
том, что вы не размещали транспортное средство на пересечении проезжих частей
дороги либо на проезжей части, а разместили его на прилегающей территории, что
также исключает квалификацию действий по ст. 12.19 КоАП РФ.

Также прошу обратить внимание, при конфликте с сотрудниками ДПС следует заявить о своем несогласии с предъявленным обвинением. Сотрудники ДПС самостоятельно вынесут постановление о привлечении к ответственности, «забыв» (такова их практика) в таком случае составить также и протокол по делу об административном правонарушении, что сыграет вам на руку и повлечет безусловную отмену постановления. Также сотрудники ДПС часто не составляют в таких ситуациях схемы места совершения административного правонарушения, что сыграет в вашу пользу. Не стоит напоминать сотрудникам о необходимости составления этих документов, поверьте на слово