Гарантийное письмо

Добрый день.

Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо без привязки (ссылки) на заключенный договор?

Клиенты готовы подписать гарантийное письмо до тех пор, пока заключен договор поставки (гос.компания, увеличенные сроки согласования).

Существуют прецеденты и как правильно оформить в данном случае письмо?

, Эдуард, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо без привязки (ссылки) на заключенный договор?
Эдуард

поясните подробнее, почему и будет гарантийное письмо.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Эдуард.

Поясните, что вы собираетесь излагать в письме. Каким целям оно будет служить?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Если я правильно понимаю, то Госкомпания готова предоставить гарантийное письмо для того, что бы Вы поставили им товар. Здесь важно знать на какую сумму у Вас будет поставка, так как если сумма превысит 100000 рублей, то заключение контракта возможно только путем аукциона или конкурса по правилам предусмотренным ФЗ-44 и тут уже никакое гарантийное письмо не поможет

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Эдуард, гарантийное обязательство — согласно данным Современный экономического словаря — письменное свидетельство, выдаваемое гарантом тому лицу, которому оно гарантирует выполнение определенных обязательств. Например, лицо А гарантирует лицу Б в гарантийном письме, что оно обязуется оплатить в определенный срок и в определенной сумме высланный ему лицом Б товар.

Имеет ли юридическую силу гарантийное письмо без привязки (ссылки) на заключенный договор
Эдуард

смотря что Вы вкладываете в текст письма ведь обезличенным оно не будет, будет привязка к чему-то.

гос.компания
Эдуард
Существуют прецеденты и как правильно оформить в данном случае письмо?
Эдуард

Госкомпания не может без привязки к 44-ФЗ или 223-ФЗ «раздавать гарантии», ее могут за это «наказать» через ФАС или суд иные потенциальные поставщики по факту «вскрытия» данных представленной Вам гарантии. Законным этот документ будет назвать нельзя

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Гарантийное письмо в зависимости от содержания можно юридически квалифицировать как способ обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных договором.

Если договора нет, то отсутствие основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства.

Бланк гарантийного письма содержит следующие реквизиты:

номер и дата исходящего документа;

получатель письма (адресат) — название организации и ФИО должностного лица, которому оно адресовано. Обычно гарантийное письмо составляется на имя руководителя компании;
наименование документа — заголовок «Гарантийное письмо» писать необязательно, можно просто указать тему письма;
текст письма – здесь указывают, какие обязательства, в каком объеме и в какие сроки организация обязуется исполнить. Текст гарантийного письма может содержать следующие формулировки: — Гарантируем… — Настоящим письмом гарантируем… — Компания «Х» гарантирует… — Своевременную и полную оплату гарантируем… — Настоящим гарантируем… Также в тексте письма адресант указывает свои банковские реквизиты, может разместить ссылку на договор, в гарантийном письме на оплату — прописать размер штрафа при нарушении обязательств;
подпись – должность, подпись и расшифровка подписи (инициалы и фамилия) составителя гарантийного письма.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
… на какую сумму у Вас будет поставка, так как если сумма превысит 100000 рублей, то заключение контракта возможно только путем аукциона…
Горюнов Евгений

Добрый день!

Эдуард, соглашусь с коллегой в этом вопросе. Если речь идет о госкомпании, то возможность заключения ею договоров без участия в конкурсах, аукционах,… возможно в случае, если их сумма не превышает предела, установленного Законом № 44-ФЗ.

В этом случае гарантийное письмо может иметь место быть.

Однако, необходимо, чтобы оно содержало все необходимые существенные условия договора, который предполагается заключить между вашими организациями (цена, предмет, сроки поставки (выполнения работ), приемки, порядок и сроки оплаты и пр. в соответствии с законодательством), с тем, чтобы у вас была возможность требовать исполнения стороной обязательств в случае их не исполнения.

Другими словами, гарантийное письмо фактически должно выступать именно в качестве предполагаемого договора, чтобы оно имело силу в случае возможных претензий.