Страховка каско

Не доплата каска по автомашине предприятию гражданский суд отказал машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю а не физическому лицу

  • определение от 21.05.14. 3
    .jpg
  • определение от 21.05.14. 2
    .jpg
  • определение от 21.05.14. 1
    .jpg
  • определение от 21.05.14. 1
    .jpg
, наталья, г. Пермь
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если собственник автомобиля ИП, то обращаться необходимо в Арбитражный суд.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

О результатах и гарантиях без ознакомления с материалами дела сказать ничего нельзя.

Да Арбитражный суд гражданском суде нам отказали что машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю
наталья

Если вы свои требования основывали на законе о защите прав потребителей, то отказ суда правомерен. в случае, когда собственник автомобиля ИП, иск подлежит подаче а Арбитражный суд и требования основывать надо на других нормах.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

Вам нужно в Арбитражный суд обращаться, и было бы хорошо, если бы Вы внесли в вопрос побольше конкретики.

наталья
Клиент, г. Пермь

Да Арбитражный суд гражданском суде нам отказали что машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Действительно вопрос нуждается в конкретике. В частности, почему отказал суд общей юрисдикции, для каких целей использовался автомобиль.

Обращаю внимание коллег, что сам факт регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, не всегда предполагает его защиту в арбитражном суде. В данном случае, обращение в суд могло иметь и в суд общей юрисдикции, при условии, что транспортное средство не использовалось в предпринимательской деятельности истца.

Да Арбитражный суд гражданском суде нам отказали что машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю
наталья

Наталья, а можете выложить определение суда. Или суд вынес решение по делу? И по возможности Ваш иск.

Да Арбитражный суд гражданском суде нам отказали что машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю
наталья

На этот счет постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отмечено, что

17. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

В таком случае, страховая компания должна была представить на суд доказательства того, что автомобиль использовался для целей связанных с осуществлением Вами предпринимательской деятельности.

Одного лишь факта регистрации Вас в качестве ИП недостаточно для отказа в удовлетворении исковых требований или отказе в принятии иска.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Иски между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами подведомственны арбитражному суду. Так что суд вам верно отказал в принятии иска. Или вопрос в другом?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В чем именно и как отказал?

наталья
Клиент, г. Пермь

Отказал суд что машина принадлежит ИП хотя на использовалась только для физ лица амортизация не начислялась

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

У вас есть договор между ооо и страховой компании по каско. А в суд пошли как физлицо. Поэтому суд все правильно отказал. Спор подведомствен арбитражу. Истец ООО. Вот и все дела.

Владимир Пелевин
Юрист

Наталья,

Поскольку, как следует из определения суда, ИП Шилов С.В. стал собственником автомобиля в результате заключения договора №7781/2011 В от 25.06.2013 г. с ООО «Каркадэ», соответственно приобретение автомобиля покупателем было произведено именно в статусе ИП. Соответственно споры, связанные с данным автомобилем, будут относиться к разряду экономических просто в силу статуса приобретателя, указанного в договоре выкупа. Кроме того, договор страхования также содержит указание Шилова С.В. в качестве выгодоприобретателя именно в статусе ИП. При данных обстоятельствах, если вводные определения суда соответствуют действительности — компетенция спора со страховой — арбитражный суд.

наталья
Клиент, г. Пермь

Добрый день позвонить по 89519504951 с уважением Наталья