Наследование сберкнижки, возмещение 6000?

Приветствую. Вопрос следующий.

Умерший, в 2001 году родной отец. У него есть сын от другого брака. В наследство ни кто не вступал (т.к. собственности не было). На днях пришло письмо из Агенства по страхованию вкладов ACB. Там информация о том что размер возмещения по вкладам на 10 декабря 2014 года составляет "264.25 руб" (это 264 рубля? не понятна ситуация с точкой).

Так же имеются 2 сберкнижки с остатком 1500 и 12827 (если нет отметки в сберкнижке, могли ли их снять?)

Вопрос такой, сколько потребуется средств чтобы вступить в наследство и сколько я могу с этого получить? (слышал про какие то компенсации 6000р и т.п.)

Заранее благодарю.

, Андрей, ст. Седельниково
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Нужно с этими сберкнижками обратиться в банк — там посмотрят и скажут, есть ли завещание на эти вклады (бывает, что вкладчики делают завещательное распоряжение на вклад). Если есть, то можно снять эти деньги при наличии документов, подтверждающих, что гражданин является тем, кто указан в завещательном распоряжении, и свидетельства о смерти вкладчика.

Если распоряжения нет, то нужно будет в судебном порядке признавать право собственности на денежные средства, находящиеся на вкладах. И 6 000 рублей на достойные похороны тоже входят в наследственную массу по вкладам.

По вопросу стоимости вступления в такое наследство могу сказать, что в судебном порядке оплатите госпошлину в размере, предусмотренном в ст. 333.19 НК РФ (от 300 рублей)

Удачи!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Андрей!

Агентство по страхованию вкладов осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая. Страховым случаем является отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке. В связи с этим, вам и пришло письмо из Агентства, то есть размер возмещения составит 264 рубля 25 копеек. Если других сумм в письме не указано, других возмещений не будет.

Что касается книжек на руках с отсутствующей отметкой о снятии, могу пояснить, что отсутствие книжки не является препятствием для снятия денег со счета вкладчиком, поэтому деньги можно снять, а отметки в книжке и сама книжка останется на руках.

Если возможно, то уточните, эти книжки выданы тем же банком, о котором идет речь в письме Агенства или другим?

Что касается компенсации в размере 6000 рублей, то она выплачивается только вкладчикам Сбербанка, у которых на 20 июня 1991 года на счетах хранились денежные средства. Выплачивается компенсация в случае смерти владельца вкладов в 2001-2015 годах, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, его наследникам, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (на 20 июня 1991 года).

Для вступления в наследство вам нужно будет восстановить срок в судебном порядке, и оплатить расходы у нотариуса в размере около 3500 рублей.