Как распределяется имущественный налог на продажу жилья если дом по долям и продать его хотим по разным договорам

здравствуйте. у нас с мужем дом по долям. в собственности менее 3х лет. решили продать. если мы по разным договорам купли-продажи продадим каждый свою долю одному покупателю,как будет распределяться имущественный налог? заранее спасибо

, марина, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
здравствуйте. у нас с мужем дом по долям. в собственности менее 3х лет. решили продать. если мы по разным договорам купли-продажи продадим каждый свою долю одному покупателю, как будет распределяться имущественный налог? заранее спасибо
марина

Здравствуйте! В случае продажи дома по двум договорам купли-продажи, то каждый продавец вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном размере 1 000 000 рублей.

марина
Клиент, г. Ставрополь

спасибо. даже если один покупатель а мы муж и жена и имущество общее? не будет ли вопросов у налоговой?

При долевой собственности имущество уже разделено между супругами. У налоговой не возникнет вопросов.