Наследование денежных средств по вкладу

Здравствуйте! Помогите разрешить ситуацию. моя мать оформила завещание по денежному вкладу в банке на меня, своего сына (точно знаю, что после 1.03.2002г.) в 2013г. мать умерла. я воспользовался частью этого завещания, обратившись к нотариусу, на ритуальные услуги. после никак не смог обратиться за оставшейся суммой. Как мне быть, что надо сделать, чтобы получить оставшуюся сумму вклада?

ведь я пропустил все возможные сроки обращения...никаких бумаг у нотариуса я не получал (типа свидетельства на наследство), нотариус сказал, что все сроки пропущены и надо обращаться в суд...подскажите, как поступить?

, вадим Высоцкий, г. Пенза
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! было ли у мамы какое-либо еще имущество?
Вы единственный наследник?

вадим Высоцкий
Клиент, г. Пенза

есть старший сын и мой отец. но именно на меня было оформлено завещание денежных средств по вкладу в банке. у меня хранились все документы. лично я снимал часть денег с этого вклада на ритуальные услуги. потом никак не мог сходить к нотариусу для получения свидетельства...прошло три года. нотариус заявил, обращаться в суд.

Уважаемый Вадим, если другого имущества у наследодателя не было и другие наследники его не приняли, то фактического его принятия тоже не было, т.к. одно лишь получение компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

если были какие-то личные вещи наследодателя (одежда, и т.д.), то у Вас есть возможность доказать фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Анна Карасева
Юрист

Есть два варианта решения Вашей проблемы:

1. Суд может восстановить срок для принятия наследства по заявлению наследника, пропустившего установленный срок (не принявшего наследство в установленный срок), и признать наследника принявшим наследство (п. 1 ст. 1155 ГК):

«По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными».

2. Наследство может быть принято по истечении срока без обращения в суд при условии согласия на это остальных наследников, принявших наследство (п. 2 ст. 1155 ГК):

«Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации».

вадим Высоцкий
Клиент, г. Пенза

у меня нет уважительных причин. как теперь быть - как мне получить оставшуюся часть вклада по завещанию? придется делиться?