Управляющая компания навязывает установку камеры видеонаблюдения

Совет дома навязывает установку камер видеонаблюдения с внесением ежемесячной абонентской платы в квитанции на коммунальные услуги. Решение принято большинством присутствующих на собрании собственников жилья, но согласны были не все. Как на законных основаниях отказаться от таких услуг?

, Анастасия, г. Тюмень
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ, Совета дома), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Пишите претензию в УК, что платить за это не намерены и чтобы в ЕПД эту плату не вносили, ну и читайте договору управления МКД.