Имущественный вычет

Добрый день! поясните, пожалуйста по форме 2-НДФЛ. При обращении за вычетом в этой справке должна отражаться сумма уже выплаченных 260 000, которые налоговая будет возвращать? Мне не совсем понятно каким образом её нужно оплачивать с покупки квартиры и как об этом узнают на работе чтобы отразить эту оплату в 2-НДФЛ, ведь эта справка выдается на предприятии!?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Строганова
Юрист

в справке 2 НДФЛ отражается сумма уплаченных вами налогов за календарный год. Это не обязательно 260 000 рублей.
Если в год с вас работодатель удержал 40 000 рублей (к примеру), то вам в этом году перечислят именно 40 000 рублей. Остаток вычета (220 000) будут переноситься на следующие годы.