Предварительный договор к/п з/у с рассрочкой платежа

Хочу продать з/у по вышеуказанному договору. Договор имеет силу задатка ? А если указаны иные условия?

, Селимов Рамиз, г. Няндома
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор может придать сумме, которую внес будущий покупатель силу задатка, об этом должно быть прямо указано в договоре, иначе она будет считаться авансом.

Продать по предварительному договору ничего нельзя, на то он и предварительный, так как составляется для того, чтобы в будущем заключить основной договор.

«А если указаны иные условия?» — не очень понятен вопрос, о каких условиях идет речь?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, даже если будет указано задаток, и договор задатка предварительный будет называться всё равно в 99 % случаев практика признает в  судебном порядке это авансом (т.е. вернуть при отказе от сделки прийдется).