Из декрета в декрет

Здравствуйте хотела бы посоветоваться как быть,когда ребенку будет 3 года мне надо будет выходить из декрета на работу,но допустим я буду опять беременна и срок будет 6 месяцев,а не 7 месяцев при которых уходят в декрет,вопрос в том как можно сделать так чтобы не выходить на работу ,есть ли какие то методы ,чтобы потом опять уйти в декрет??и какую сумму декретных я получу за второго ребенка,такую же как за первого ,если не буду вообще выходить на работу? и сколько я допустим получу,если всё таки выйду на работу, потому что срок допустим будет 5 месяцев , на 2-3 месяца и опять уйду в декрет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

вопрос в том как можно сделать так чтобы не выходить на работу, есть ли какие то методы, чтобы потом опять уйти в декрет?
Светлана

В качестве вариантов: взять ежегодный отпуск, если у Вас есть неиспользованные дни, взять отпуск без содержания, уйти на больничный договорившись с врачом из ЖК, при малейших недомоганиях и угрозах они могут давать больничный.

и какую сумму декретных я получу за второго ребенка, такую же как за первого, если не буду вообще выходить на работу?
Светлана

такую же, как и с первым.

и сколько я допустим получу, если всё таки выйду на работу, потому что срок допустим будет 5 месяцев, на 2-3 месяца и опять уйду в декрет?
Светлана

тут возможны варианты:

— выходите на работу и уходите в декрет в 2015 г, то тогда размер декретных не изменится, так как заработок за 2015 г при расчетах не берется.

— выходите на работу в 2015, а уходите в декрет в 2016, то тогда, если заработная плата в 2015 г будет больше, то выгоднее будет 2015 год брать в расчет.В любом случае так как Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то для расчета декретных Вы имеете право выбирать года.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а могу взять отпуск как в первую беременность 28 дней?а отпус без содерждания это как?

а могу взять отпуск как в первую беременность 28 дней?
Светлана

Вы в первый раз перед отпуска по БиР брали ежегодный отпуск? Для того, чтобы получить и во второй раз, нужно знать сколько у Вас еще дней неиспользованного отпуска есть в запасе.

а отпус без содерждания это как?
Светлана

Отпуск за свой счет, но чтобы его взять, нужно, чтобы работодатель согласился.