Здравствуйте вот я устроилась времео меня взяли на работу а я час узнала что беременна и хотела спросить могу ли уйти в декрет или нет

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо написать заявление о продлении срочного трудового договора и предоставить мед. документы, срочный трудовой договор должен быть продлён или Вас должны перевести на другую вакантную должность, если у работодателя нет возможности продления срочного трудового договора или нет вакантных должностей, происходит расторжение срочного трудового договора, расторжение срочного трудового договора не является инициативой работодателя, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Таким образом, озвучивайте Ваше право: на отпуск по беременности и родам, на отпуск по уходу за ребёнком и продление срочного трудового договора до исполнения ребёнку трёх лет.

Доброго Вам дня

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В случае истечения срочного договора  в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора, до окончания беременности. А при предоставлении отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора  с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставить медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. После окончания беременности, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор.