Постановление о возбуждении исполнительного производства

Здравствуйте! Постановление о возбуждении исполнительного производства было отправлено неплательщику алиментов, мы с ним проживаем в разных городах. Также отправлено и мне. Вопрос, какие мои дальнейшие действия?

Сумму, которую он должен мне выплатить, кстати сказать, не указали в постановлении. Насколько я могу предположить у неплательщика нет имущества, нет официальной работы. Скорее всего новая квартира оформлена на жену, но точно не знаю.

, Анна, г. Новокузнецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… Постановление о возбуждении исполнительного производства было отправлено неплательщику алиментов, мы с ним проживаем в разных городах. Также отправлено и мне. Вопрос, какие мои дальнейшие действия?

Сумму, которую он должен мне выплатить, кстати сказать, не указали в постановлении. Насколько я могу предположить у неплательщика нет имущества, нет официальной работы. Скорее всего новая квартира оформлена на жену, но точно не знаю."

Обратитесь в отдел судебных приставов. предоставьте им свои реквизиты счета для перечисления алиментов судебному приставу, фамилия которого указана в постановлении, либо на имя старшего судебного пристава.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк

это уже все сделано, но пока ни копейки мне не пришло)) и странно что сумму мне пристав не насчитал, хотя сумма за 9 лет!

Ст. 123

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Также в службу приставов советую Вам направить заявление о привлечении должника к уголовной ответственности (если долг большой).

Жалоба примерно такая:

Прокурору… района

от…
Жалоба
В (наименование службы приставов) имеется исполнительное производство о взыскании с (должник) в мою пользу алиментов на содержание моего (сына, дочь, имя). С (дата) алименты не получаю, информации от приставов о задолженности и ходе исполнительного производства не имею. Прошу провести проверку по факту бездействия судебного пристава-исполнителя.

Вы конечно можете подать заявление в Прокуратуру по факту бездействия судебного пристава-исполнителя, но это не будет столь эффективным, я бы посоветовал обжаловать его бездействие либо через старшего судебного пристава, либо непосредственно в суде.
Основание: ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).