Как подать в суд на неплательщика алиментов

Как подать в суд на бывшего мужа, который не платит алименты. Судебные приставы бездействуют. Какие нужны документы и как составить исковое заявление? Пристав говорил, что ему уже делали предупреждение об уголовной ответственности. А в следующий раз со мной беседовал другой пристав, нахамил мне и сказал, что ничем помочь не может. Ходить к приставам бесполезно.

, Екатерина, г. Тамбов
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам нужно ознакомиться с вашим делом у пристава и посмотреть какие меры принимают приставы. При этом вы имеете право снять копии интересующих вас в деле документов и обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконными и обязать судом принять меры к законному взысканию алиментов с ответчика.

Екатерина
Клиент, г. Тамбов

А по какой форме писать заявление в суд ? Даже не представляю как это делается.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Исковое заявление может быть подано в суд вне зависимости от срока, прошедшего со времени возникновения права на получение алиментов. Однако, следует помнить, что максимальный срок для получения алиментов за истекший период составляет 3 года.

Иск о взыскании алиментов составляется в трех экземплярах, в нем необходимо указать: ФИО получателя алиментов и место его проживания; ФИО ребенка; ФИО ответчика (отца ребенка) и место его проживания; основания для принудительного взыскания алиментов. Кроме того, к заявлению необходимо приложить следующие документы: копию свидетельства о заключении брака/о расторжении (если имеются); копию свидетельства о рождении ребенка (всех свидетельств, если детей 2 и более); справку жилищного органа о проживании детей с заявителем; справку с места работы ответчика о размере заработной платы. Как правило, дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей, исключением являются материалы, где помимо иска о взыскании алиментов прикладываются требования ответчика об оспаривании отцовства (материнства) либо заявления о лишении родительских прав, в этих случаях судебный процесс будет проходить в районном суде. Форма взыскания алиментов и их размер Согласно российскому законодательству, взыскание алиментов через суд происходит в двух формах: по общим правилам, суд применяет долевую форму – процент от дохода родителя, которую надлежит производить в оплату алиментов. В процентном эквиваленте суд взыскивает с родителя на одного ребенка — 1/4, на 2х детей – 1/3, на 3х и более –1/2 от дохода ответчика. когда невозможно обеспечить долевую форму взыскания, применяется форма в твердой денежной сумме, которая напрямую зависит от дохода ответчика. Размер ежемесячного платежа в твердой денежной сумме устанавливается только судом, после установления всех обстоятельств дела и исходя из максимальной возможности сохранить ребенку прежний уровень жизни.

Вот образец иска:

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска _____________________
(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом
Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Вот в отдельном файле.