Поправки УК РФ ст.72

Здравствуйте!подскажите пожайлуста!мой муж осужден по ст.111,какая часть точно непомню,вообщем опасный рецедив,отбывает наказание в ИК строгого режима,отсидел 4 года,до приговора полгода был в СИЗО,можно ли счесть этот срок по ст.72 время проведенное в СИЗО 1:1???но при этом в приговоре,это не озвученно?

, Оксана, г. Москва
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Время проведенное в сизо ему зачли, если нет, то отдел специального учета колонии обратится в суд с соответствующим представлением. Всё зачтут, не волнуйтесь.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!тоесть даже к особо тяжким статьям это применяется??и получается если он там был полгода эти полгода убираются??сидельцу или мне нужно писать в суд или куда обратиться,чтоб начать это дело?

ни куда писать не нужно, срок считается со дня задержания или взятия под стражу. короче, с того дня как «закрыли»