Счетчики учета воды
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, насколько правомерен отказ водоснабжающей организации в установке счетчика в частном домовладении?
Суть проблемы.
Подошло время замены счетчика учета воды в частном домовладении. Владельцем домовладения было подано заявление на замену счетчика в установленной форме. Счетчик (СГВ-15) с необходимой документацией был приобретен в специализированном магазине. В договоре на поставку воды указано, что для учета потребляемой воды должны быть установлены приборы, внесенные в Госреестр. В Госреестре счетчик зарегистрирован.
Водоснабжающая организация отказывает в регистрации счетчика и его установке, мотивируя тем, что прибор учета воды (СГВ-15) должен быть антимагнитным, а представленный владельцем домовладения счетчик не отвечает этим требованиям.
Уважаемый Александр! Мой совет: попробуйте получить отказ в письменной форме. В любом случае решение можно обжаловать либо в вышестоящую организацию, либо в прокуратуру.
Александр Сергеевич, спасибо за ответ.
Небольшое уточнение: местность сельская, удаленная от "цивилизации". Вышестоящей организации нет. Остается лишь прокуратура - я правильно понял?
Да, при этом желательно приложить все имеющиеся у Вас оправдательные документы, в том числе документы на счётчик, выписку из Госреестра и, при наличии, отказ водоснабжающей организации.