Должны ли родственники выплачивать кредит за должника?

Здравствуйте!

Мой брат при жизни был поручителем. В 2010 году он умер и после его смерти моей маме стали присылать письма, что заемщик не платит, и просят его явиться к мировому судье. Обязана ли моя мама выплачивать этот долг? Отвечают ли вообще родственники за долги по кредиту должника?

, Светлана Петровна Юнусова, г. Казань
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Родственники поручителя не должны оплачивать долги, на это есть заемщик и другие поручители. У заемщика есть имущество, которое в первую очередь и будет гарантом возврата долга по кредиту. Поэтому нести в банк деньги я не советую. Пусть юристы и служба безопасности банка тревожат заёмщика.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

«1.При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.»

«1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.»

Но при этом, для того, чтобы родственники должника могли быть привлечены к ответственности по его долгам, они должны являться наследниками. А в наследственную массу может входить и имущество и долги наследодателя. Соответственно, при наследовании родственниками долгов, они могут быть привлечены к ответственности.