О продаже земли

можно ли продать земельный участок находящийся в общей долевой собственности,если один из собственников отказывается от продажи?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Можно продать только свою долю в праве собственности на участок, но с соблюдением права преимущественной покупки долевого сособственника. Сначала надо официально предложить ему на выкуп по той цене, за которую соберётесь продавать постороннему приобретателю.

Статья 250 ГК РФ: Преимущественное право покупки

1. При продаже

доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой
доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,
кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в
праве общей собственности на земельный участок собственником части
расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо
собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги
для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли
обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже
доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник
долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.