Отказ соц.выплат
Имеет ли право пациент с онкологическим заболеванием на бесплатные лекарственные препараты, если он отказался от соц.пакета?
Доброе Утро!
В соответствии со статьей 41 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, перечень которых определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, оказывается медико-социальная помощь и обеспечивается диспансерное наблюдение в соответствующих лечебно-профилактических учреждениях бесплатно или на льготных условиях. Перечень социально значимых заболеваний определяется Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715, и в него входят, в том числе, злокачественные новообразования (онкозаболевания). Таким образом, получение медико-социальной помощи при данных заболеваниях не зависит от того, получаете ли Вы набор социальных услуг или вместо него ежемесячную денежную выплату.
Удачи Вам!